(07.06.2017) Abel Pintos ganó tres de las siete categorías en las que estaba nominado por su disco “11”, y se convirtió en el primer artista en lograr su tercer oro en la historia de los premios. En la nota, todos los ganadores.

La entrega número 19 de los premios más importantes de la música argentina, que entrega CAPIF a la producción musical nacional de 2016, comenzó con una ceremonia vespertina en el Teatro Ópera, donde se destacaron Carajo y Eruca Sativa. La banda de power metal liderada por Corvata Corvalán se llevó dos premios – “Ingeniería de Grabación” y “Mejor disco de rock pesado o punk” – de las tres nominaciones obtenidas.

En el caso del trió cordobés Eruca Sativa fueron los protagonistas de la primera bomba del día al ganar “Producción del año” (luego, en la ceremonia de cierre recibirán “Mejor Álbum Grupo de Rock”).

También fueron galardonados Los Pericos (“Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana”), Babasónicos (“Mejor Diseño de Portada” y “Mejor DVD”), Estelares (“Mejor Álbum Grupo Pop”) y Alejandro Lerner (“Mejor Álbum Artista Canción Testimonial”), entre otros.

En la ceremonia de cierre, que se llevó a cabo en el Teatro Gran Rex por la noche, hubo sorpresas. Con la conducción de Lalo Mir y Maju Lozano, la gala comenzó con una increíble presentación de Eruca Sativa y Octafonic; seguido por el premio a “Mejor álbum Artista Masculino de Rock” para David Lebón.

El Polaco fue la siguiente ganador (“Mejor Álbum Artista Masculino Tropical”), dejando sin nada a El Pepo. Algo parecido sucedió en la terna “Mejor Álbum Artista Femenina Pop”, la primera polémica de la noche, que quedó para Marcela Morelo, y dejó a Lali Espósito sin la estatuilla.

El Gardel a “Mejor Album Rock Alternativo” fue para Illya kuryaki and the valderramas por su disco L.H.O.N.; para dar paso a otra de las presentaciones en vivo de la mano de Miranda!, Juanchi Baleirón y Palito Ortega homenajeando a Cacho Castaña.

Pero siguieron los shows en directo con una emocionante versión de Preludio para el año 3001, interpretado por Elena Roger y Escalandrum.

Una sorpresa fue para todos la aparición sobre el escenario de Caballeros de la quema, que se vuelven a juntar luego de 15 años, para entregar el premio a “Mejor Álbum Grupo de Rock” a Eruca Sativa.

León Gieco presentó los testimonios en video de varios artistas – con Joan Manuel Serrat, entre otros- para introducir la entrega del premio “Gardel a la trayectoria” a Víctor Heredia.

La primera gran ovación de la noche llegaría con la presentación de Lali Espósito quien realizó un popurrí de varios de sus clásicos para el delirio de sus seguidoras.

El espacio para el recuerdo de los músicos fallecidos tuvo un capítulo especial para los mendocinos al aparecer en pantalla nuestro querido Rodrigo “Cebolla” Cara, cantante de La Skandalosa Tripulación, quien falleció en diciembre pasado a los 26 años; además su sumaron las imágenes de Mariano Mores, Nini Flores, Ernesto Baffa, Horacio Salgán, Gato Barbieri, Sebastián, Julieta Magaña y Horacio Guarany.

Para el final el plato fuerte. Previo al premio que recibió Abel Pintos a “Mejor Artista Masculino Pop”, llegaron las ternas “Canción del año” (votada por el público) y “Mejor Álbum del Año” (Gardel de Oro), ambos premios para Abel Pintos quien hace historia en los Premios Gardel al ser el primer artista en lograr su tercer oro en los galardones.

Lista de ganadores:

Gardel de Oro:Abel Pintos

Canción del Año: “Cómo te extraño”, Abel Pintos

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical: Sola otra vez, El Polaco

Mejor Álbum Artista Masculino Pop: 11, Abel Pintos

Mejor Álbum Artista Femenina Pop: Espinas y pétalos,Marcela Morelo

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor: Auténtico, Alejandro Lerner

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango: En vivo del Teatro Coliseo, Lidia Borda

Mejor Álbum Artista Masculino de Rock: Encuentro supremo, David Lebón

Mejor álbum artista masculino de tango: Gardel Sinfónico de Ariel Ardit y la filarmónica de Medellín

Mejor álbum artista femenina de rock: Sexo con modelos, Marilina Bertoldi

Mejor álbum rock pop alternativo: L.H.O.N., Illya Kuryaki and the Valderramas

Mejor Álbum Grupo de Rock: Barro y fauna, Eruca Sativa

Mejor Álbum Grupo de Folklore: Solo luz, tributo a Raúl Carnota, Luna Monti y Juan Quintero

Mejor álbum de rock pesado / punk: Hoy como ayer, Carajo

Mejor Álbum Folklore Alternativo: Otras Músicas, Chango Spasiuk

Mejor Álbum Grupo Tropical: Tiempo de bailar, Los palmeras

Ingeniería de grabación: Hoy como ayer, Carajo

Mejor Álbum Artista de Cuarteto: No me pidan que baje el volumen, Ulises Bueno

Mejor DVD: Impuesto de fe, Babasónicos

Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico: Clásico, Sergio Denis

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión: Otras músicas, Chango Spasiuk

Mejor Álbum Conceptual: Archivo Jobim, Silvina Garre y Litto Nebbia

Mejor Álbum de Chamamé: Puertos, Hernán Crespo

Mejor Álbum Artista Femenina Folklore: El Disco de Oro, Folklore de 1940, Vitillo Ábalos

Mejor Álbum Artista Femenina Folklore: 20 años, Soledad Pastorutti

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical: Cosecharás tu siembra, Gladys La Bomba Tucumana

Mejor Álbum de Jazz: Mute, Fernández 4

Mejor Álbum de Música Clásica: Live, Sol Gabetta

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana: Soundamérica, Los Pericos

Mejor Álbum Grupo Pop: Las antenas, Estelares

Mejor Álbum Infantil: Churo, Mariana Baraj

Mejor Álbum Instrumental / Fusión / World Music: El tren, Luis Salinas

Mejor Álbum Música Electrónica:Opera galaxy, Shoot the Radio

Mejor Álbum Nuevo Artista Rock: Al borde del filo, Las Diferencias

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango: Jorge Vázquez

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop: Vida lejana,Benjamín Amadeo

Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical: No ha sido fácil, Eugenia Quevedo

Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental: Timba, Diego Schissi Quinteto

Mejor Álbum Tango Alternativo: Anda, Daniel Melingo

Mejor Colección de Catálogo: Héctor Stamponi interpreta su música al piano

Mejor Diseño de Portada: Impuesto de fe, Babasónicos

Producción del Año: Barro y fauna, Eruca Sativa

Mejor video: “En un bosque de la China”, Daniel Melingo (dirigido por Luis Ortega )

Premio Solidario:León Gieco